Musée virtuel du Canada (MVC)

Crédits et remerciements

Cette exposition en ligne a été réalisée grâce au Programme d’investissement pour les expositions virtuelles du Musée virtuel du Canada. Le Musée virtuel du Canada est administré par le Musée canadien de l’histoire avec le soutien financier du gouvernement du Canada.

Cette exposition est une production du The Stó:lō Research and Resource Management Centre / Stó:lō Nation.

L’équipe du projet

  • Andy Phillips et Colin Pennier, contacts principaux : chefs successifs de la Première Nation Sq'éwlets
  • Betty Charlie, conseillère culturelle : aînée, Première Nation Sq'éwlets
  • Clifford Hall, conseiller culturel : aîné, Première Nation Sq'éwlets
  • Lucille Hall, animatrice communautaire : aînée, Première Nation Sq'éwlets
  • Clarence (Kat) Pennier, conseiller culturel : aîné, Première Nation Sq'éwlets
  • David M. Schaepe, directeur du projet : directeur et archéologue principal, Stó:lō Research and Resource Management Centre (Centre de recherche et de gestion des ressources Stó:lō), Première Nation Sq'éwlets
  • Natasha Lyons, chargée de projet : directrice et archéologue principale, Ursus Heritage Consulting
  • Kate Hennessy, chargée du contenu média : professeure adjointe, École des arts interactifs et technologie, Université Simon Fraser (SFU)
  • Kyle McIntosh, concepteur web et développeur : Popgun Media
  • Michael Blake, conseiller en matière d’archéologie : professeur agrégé, Département d’anthropologie, Université de la Colombie-Britannique (UBC)
  • John R. Welch, conseiller de projet, agent de liaison en matière de propriété intellectuelle dans les projets de patrimoine culturel : professeur agrégé, Département d’archéologie et Département de gestion des ressources et de l’environnement, Université Simon Fraser (SFU)
  • Doug Brown, conseiller en matière d’archéologie : partenaire, Brown & Oakes Archaeology
  • Dana Lepofsky, conseillère de projet : professeure, Département d’archéologie, Université Simon Fraser (SFU)
  • Naxaxalhts’i (Albert ‘Sonny’ McHalsie), conseiller culturel : conseiller culturel et historien, Stó:lō Research and Resource Management Centre, Stó:lō Nation (Centre de recherche et de gestion des ressources Stó:lō, Première Nation Stó:lō)
  • Keith Carlson, conseiller historique : professeur, Département d’histoire, Université de la Saskatchewan
  • Patricia Ormerod, agente de liaison entre le Laboratoire d’archéologie (Laboratory of Archeology / LOA) et le RRN : directrice du LOA, Département d’anthropologie, Université de la Colombie-Britannique (UBC)
  • Aynur Kadir, assistante média : doctorante, École des arts interactifs et technologie, Université Simon Fraser (SFU)
  • Reese Muntean, assistante média : doctorante, École des arts interactifs et technologie, Université Simon Fraser (SFU)
  • Rachel Ward, assistante média : doctorante, École des arts interactifs et technologie, Université Simon Fraser (SFU)
  • John Lutz, conseiller historique : professeur agrégé, Département d’histoire, Université de Victoria (UVic)

Crédits pour la production du site web

  • Production : Natasha Lyons/Kate Hennessy/David M. Schaepe/Michael Blake (à parts égales)
  • Conception : Kate Hennessy, Popgun Media, conseillers Sq’éwlets
  • Programmation : Popgun Media
  • Préparation média : : Kate Hennessy, Aynur Kadir, Reese Muntean, Rachel Ward, Irine Prastio; vidéo sur les origines Sxxwiyám: Bear Image Productions, Sandra Bonner-Pederson and Diana Bonner
  • Audio halq̓eméylem : Viviane Williams et Naxaxalhts’i (Sonny McHalsie)
  • Révision des textes : Natasha Lyons et David M. Schaepe
  • Contribution aux textes : David M. Schaepe, Natasha Lyons, Keith Carlson, Michael Blake, Kate Hennessy, John R. Welch, Naxaxalhts’i (Sonny McHalsie) et John Lutz; textes additionnels tirés des écrits de Michael Blake, Dana Lepofsky, Sandra Morrison, Heather Myles, Doug Brown, Nicole Oakes, Jane Anderson, chef Andy Phillips, chef Casimir, Patrick Joe, chef Kelapelatelia, chef Scult-la-ment (capitaine John), chef Joe Pennier Hall, George Chehalis, Charles Hill-Tout et Franz Boas
  • Relecture des textes : John Welch, Alix Shield et Hannah Turner
  • Logo du projet : Alicia Point
  • Traduction de l’anglais vers le français : Françoise McNeil et Marie Gagnon
  • Conseillers et contributeurs Sq'éwlets : Lucille et Glenn Hall, Betty Charlie, Clifford Hall, Reg Phillips, Clarence Pennier, Vi Pennier, Johnny (Sonny) Williams Jr., Chrystal McCallum-Williams, Joey Chapman, Philamina (Cissy) Hulbert, Melanie TenBos, Elizabeth Terry, Richard Williams, Yvonne Hall, Alicia Point, John Williams Sr., Allan (Baldy) Williams, Tillie Chapman, Rita Leon, Maybel Point, Atawni Hall, Duran Hall, Cecilia Chapman, MaryAnn Hall, Darlene Williams, Nancy Pennier, Katina Pennier, Fran Charlie, Ken Caouette, Monica Caouette, Anita Hall, Nessa Terry, Jaysun Williams, Craig Hare, Jacqueline Fairclough, Stephanie Pennier et Judith Kelly.

Soutien additionnel

Stó:lō Research And Resource Management Centre / Stó:lō Nation (Centre de recherche et de gestion des ressources Stó:lō / Première nation Stó:lō)

  • David M. Schaepe, directeur et archéologue principal
  • Naxaxalhts’i (Albert ‘Sonny’ McHalsie), conseiller culturel et historien
  • Tia Halstad, bibliothécaire et archiviste principal
  • Strang Burton, directeur, programme de langue Shxwelí
  • Tracey Joe, gestionnaire de l’administration
  • Rachel Anderson, technicienne administrative
  • Sue Formosa, géomatique et SIG
  • Jared Deck, conception graphique
  • Ashley Van Dijk, archiviste adjointe / bibliothécaire adjointe et recherchiste
  • Gina Parsons, archiviste adjointe / bibliothécaire adjointe et recherchiste
  • Michelle Tang, archiviste adjointe / bibliothécaire adjointe et recherchiste
  • Shana Roberts, chercheur

Voir: www.srrmcentre.com

Département d’anthropologie / Laboratoire d’archéologie (UBC)

  • Michael Blake, direction de la conservation
  • Patricia Ormerod, gestion de la conservation
  • Mariko Adams, Ashley Vandepol, Charlotte Grant et Molly Kusan, assistantes de recherche
  • Susan Rowley, conseillère, Reciprocal Research Network (RRN)
  • Nick Jakobsen et Ryan Wallace, Reciprocal Research Network (RRN)

École des arts interactifs et technologie (Sfu)

Étiquettes de savoir traditionnel et propriété intellectuelle

  • Jane Anderson, New York University
  • Kim Christen Withey, Washington State University

Allez à : www.localcontexts.org

Département d’archéologie (SFU)

  • Dana Lepofsky, soutien aux collections
  • John R. Welch, conseiller de projet et soutien institutionnel

Enjeux de propriété intellectuelle dans les projets de patrimoine culturel

  • George Nicholas, directeur IPinCH, Département d’archéologie, Université Simon Fraser (SFU)
  • Comité d’orientation : Julie Hollowell, Kelly Bannister, Catherine Bell et John Welch

Département d’anglais (SFU)

  • Alix Shield et Sophie McCall, soutien aux nouveaux médias et documents textes

Musée virtuel du Canada au musée canadien de l’histoire

  • Brigitte Beaulne-Syp et Bryon Croes-Lacroix

Crédits : archéologie à Qithyil

  • Cérémonies et travail spirituel
    Vincent Stogan, Thelma Stogan, Kenny Moses, John Williams Sr., Sonny McHalsie, Helen Joe, Herb Joe, Gwen Point et Frank Malloway.
  • 1992, stage sur le terrain (UBC)
    directeur, Michael Blake; codirecteur, Gary Coupland; chef sq’éwlets John Pennier; assistants d’enseignement, Vicki Feddema et Brian Thom; assistante de laboratoire, Joyce Johnson; conseillers sq’éwlets, Betty Charlie et Clifford Hall; traiteurs sq’éwlets, John et Vi Pennier; Sonny McHalsie (Nation Stó:lō), Dean Jones (conseil tribal des Stó:lō); stagiaires, Mark Blackham, John Maxwell, James Johnson, Christina Loch, Sandra Morrison, Heather Myles, Doug Brown, Marissa Pagalanan, Sara Robinson, Karen Smith et Jeff Brantingham.
  • Octobre 1992, fouilles au site submergé
    directeur, Michael Blake, codirectrice, Kathryn Bernick; Gordon Mohs, agent de liaison en matière d’archéologie de la Nation Stó:lō; Sonny McHalsie (Nation Stó:lō); assistante de laboratoire, Joyce Johnson; conseillers sq’éwlets, Betty Charlie et Clifford Hall; équipe : Ann Stevenson, Grant Beattie, Doug Brown, David Schneider, Heather Pratt et Dean Jones (conseil tribal des Stó:lō).
  • October 1992, test des fouilles de la maison
    directeur, Michael Blake; cocodirecteur, Gary Coupland; Gordon Mohs, agent de liaison de la Nation Stó:lō en matière d’archéologie; équipe : Jeff Brantingham, Doug Brown, Sandra Morrison, Heather Myles, Brian Thom et Vicki Feddema.
  • Mars 1993, fouilles au site submergé
    directeur, Michael Blake, cocodirectrice, Kathryn Bernick; Gordon Mohs, agent de liaison de la Nation Stó:lō en matière d’archéologie; conseillers sq’éwlets, Betty Charlie et Clifford Hall; équipe : Doug Brown, Heather Pratt, Ann Stevenson, Vicki Feddema et Dean Jones (conseil tribal des Stó:lō).
  • 1993, stage sur le terrain (UBC)
    directeur, R. G. Matson; chef sq’éwlets, John Pennier; assistante de laboratoire, Joyce Johnson; chercheur aux cycles supérieurs, Brian Thom; assistant d’enseignement Mike Brand; traiteur, John Pennier; stagiaires, Jennifer Love, Monica Webster, Sonya Trampus, Doris Cheung, Alison McNeill, Ashlie Preston, Eric McLay, Matt Sturgess, Alana Zanbilowicz et Eileen Heidler. Note : Eric McLay a continué le travail sur cette tranchée après le stage de 1993.
  • 1994, fouilles du tertre 20 (UBC)
    directeur et chercheur aux cycles supérieurs, Brian Thom; chef sq’éwlets, Clarence Pennier; équipe : Vicki Feddema, John Maxwell, Sandra Morrison, Heather Myles, Lynn Vanderwekken, Sue Woods, Eric McLay et Doug Brown.
  • 1995, stage sur le terrain (UBC)
    directeur , Michael Blake; chef sq’éwlets, Allen (Baldy) Williams; assistante d’enseignement et chercheuse aux cycles supérieurs, Sandra Morrison; assistante de laboratoire, Joyce Johnson; conseiller sq’éwlets, Betty Charlie et Clifford Hall; conseillers et traiteurs sq’éwlets, John et Vi Pennier; magnétométrie, Guy Cross; stagiaires, Angel Teo, Carolyn Currie, Christine Ty, Dana Mumford, James Katz, Lia Bonac, Natasha Lyons, Peter Johansen, Shauna McMahon, Sheila Reynolds, Theresa Ho, Tony Vanags; Volunteer et Toivo Hutikka.
  • 1997, stage sur le terrain (SFU)
    directrice, Dana Lepofsky; chef sq’éwlets, John Pennier; assistant d’enseignement et chercheur aux cycles supérieurs, Doug Brown; conseillers sq’éwlets, Betty Charlie et Clifford Hall; traiteure sq’éwlets, Lucille Hall; chercheuses aux cycles supérieurs, Nicole Oakes et Natasha Lyons; stagiaires, Colleen Bruchet, Lita Cudworth, Andrew Dunn, Paul Ewonus, Karen Forrester, Erin Gibson, Michael Harrower, Merewyn Hines, David Hopwood, Christopher Jordan, Monica Karpiak, Michael McCoy, Jason McGuire, Michael McLaughlin, Jeremy Mickolwin, Karen Sharkey, Erin Shires et Jennifer White.
  • 1998, stage conjoint sur le terrain (SFU et UBC)
    directeurs, Dana Lepofsky (SFU) et Michael Blake (UBC); chef sq’éwlets, John Pennier; assistant de recherche et chercheur aux cycles supérieurs (SFU), Doug Brown; assistante de laboratoire (UBC), Patricia Ormerod; conseillers sq’éwlets, Betty Charlie et Clifford Hall; traiteure sq’éwlets, Lucille Hall; chercheuses aux cycles supérieurs, Nicole Oakes et Natasha Lyons; stagiaires (SFU), Manya Buchan, David Bukach, Victoria Castillo, Blanca Gonzalez, Fue Iwakiri, M-A Lauwerys, Tracy LaRose, Tamara Logan, Clare Mason, Cathy Puskas, Karen Smith, Lori White, Martyna Wronksi; assistant d’enseignement (UBC), Tony Vanags; administration, Joyce Johnson; assistante de laboratoire, Patricia Ormerod; stagiaires (UBC), Matt Dramowicz, Anne Durocher, Cindy Lake, Terrie Low, Hemsa Nosh, Leah Pageot, John Palliser, Elizabeth Radomski, Jeremy Ritcey, Julianne Smith et Charlotte Stenberg.
  • 1999, stage sur le terrain (SFU)
    directrice, Dana Lepofsky; chef sq’éwlets, John Pennier; assistante d’enseignement et chercheuse aux cycles supérieurs, Natasha Lyons; conseillers sq’éwlets, Betty Charlie et Clifford Hall; chercheurs aux cycles supérieurs, Nicole Oakes et Doug Brown; stagiaires, Ian Cameron, Denise Childs, Wayne Devitte, Abby Gagan, Amber Kostuchenko, Jason Nesbitt, Jennifer Singleton, Ara Soderman, Monica Torgerson, Teresa Zagar et Daisy Wong.
  • 2005, cartographie des maisons sous-terraines DhRl-15
    directeurs, Michael Blake et David Schaepe, équipe : Kisha Supernant, Sue Formosa, Nick Waber, Chris Marchand et Marnie Recker.
  • 2006, test des maisons sous-terraines DhRl-15
    directeurs, David Schaepe et Michael Blake; conseillère sq’éwlets, Betty Charlie; équipe : Kisha Supernant, Sue Formosa, Dana Lepofsky, Sonny McHalsie et Natasha Lyons.